15 nov 2019

Exposição Nordestina de Animais traz leilões, mostras e shows ao Recife.

De acordo com a organização do evento, a edição de 2019 reúne mais de 2 mil animais, entre caprinos, ovinos, bovinos, equinos e suínos, além de pequenos animais como peixes, coelhos e pássaros exóticos. O evento conta, ainda, com a presença de mais de 200 expositores de produtos e serviços.

A Exposição segue até 24 de novembro. De segunda a quinta, os ingressos custam R$ 5 (meia) e R$ 10 (inteira). De sexta a domingo, os ingressos custam R$ 6 (meia) e R$ 12 (inteira).

Confira a programação do evento

Sexta-feira (15)

9h – Abertura dos Portões

9h – Início do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador, na Pista Principal

Sábado (16)

8h – Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Santa Inês (ovino), no Pavilhão da Apeco

9h – Início do julgamento do Guzerá (bovino), na Pista Principal

9h – Continuação do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador, na Pista Principal

16h – Show da Boneca Lilica e Robô Nik, na Área de Shows

17h – Show do Baby Shark Cover, na Área de Shows

19h – Show do Frei Damião Silva, na Área de Shows

Domingo (17)

7h – 1ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro

8h – Pesagem, mensuração, andrológicos e ultrassom da raça Anglo Nubiano, Boer, Dorper, caprinos leiteiros e demais raças, no Pavilhão da Apeco

9h – Final do julgamento de equinos da raça Mangalarga Machador, na Pista principal

16h – Abertura oficial da 78ª ENAPD, na Área de Shows

16h – Show da LOL Bonecas Cover, na Área de Shows

17h – Show do Tio Bruninho, na Área de Shows

17h – Desfile de Abertura da 78ª ENAPD, na Pista Principal

19h – 2ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro

Segunda-feira (18)

7h – 3ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão Torneio Leiteiro

8h – Início do Torneio Leiteiro Caprino e Ovino, no Pavilhão de Torneio Leiteiro da Apeco

19h – 4ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão Torneio Leiteiro

Terça-feira, 19/11

7h – 5ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro

8h – Julgamento de caprinos e ovinos, na Pista de Julgamentos da Apeco

9h – Julgamento raça Girolando (bovino), na Pista principal

19h – 6ª Ordenha Torneiro Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro

Quarta-feira (20)

7h – 7ª Ordenha Torneio Leiteiro Sindi, no Pavilhão do Torneio Leiteiro

8h – Julgamento de caprinos e ovinos, na Pista de Julgamentos da Apeco

9h – Julgamento de bovinos da raça (Sindi bovino), na Pista principal

19h – Apresentação dos lotes do segundo Leilão Nordeste Machador, na Pista de campo da SNC

Quinta-feira (21)

8h Julgamento da raça Santa Inês (ovino), na Pista de Julgamentos da Apeco

8h – Julgamento de caprinos, na Pista de Julgamentos da Apeco

9h – Julgamento da raça Sindi, Guzerá e Nelore (bovino), na Pista principal

19h – 1º Leilão Sindi Fazenda Três Irmãos (FTI) – Marcelo Tavares de Melo & Convidados, na Tatersal da SNC

Sexta-feira (22)

8h – Julgamento da raça Nelore (bovino), na Pista Principal

8h – Julgamento da raça Santa Inês (ovino), na Pista de Julgamentos da Apeco

8h – Julgamento de caprinos, na Pista de Julgamentos da Apeco

8h – Julgamento da raça Campolina (equino), na Pista Principal

9h – Segundo Leilão Nordeste Marchador, na Tatersal da SNC

Sábado (23)

8h – Julgamento dos Grandes Campeonatos caprinos e ovinos, na Pista de Julgamentos da Apeco

9h – Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Campolina (equino), na Pista Principal

9h – Julgamento dos Grandes Campeonatos da raça Guzerá (bovino), na Pista Principal

16h – Show de Patati e Patatá Cover, na Área de Shows

17h – Show da Patrulha Canina Cover, na Área de Shows

19h – Show do Irmão Lázaro, na Área de Shows

Domingo (24)

16h – Show da Galinha Pintadinha, na Área de Shows

17h – Show da LOL Humanas Cover, na Área de Shows

17h – Desfile de encerramento da 78ª ENAPD, na Pista Principal

17h30 – Apresentação do Mágico Rodrigo, na Área de Shows

20h – Encerramento da Exposição

Compartilhe esta notícia:
Reinhard Allan Santos