17 fev 2020

Prefeito Joaquim Neto anuncia programação do Carnaval de Gravatá 2020 .

Visualização da imagem

Durante coletiva de imprensa, realizada na manhã desta segunda-feira (17), no gabinete do prefeito, foi anunciada a programação oficial do Carnaval de Gravatá 2020.

Além dos tradicionais blocos e troças, o Gravatá Jazz Festival e o Encontro de Orquestras de Frevo também estão presentes na programação, fazendo um mix de ritmos musicais para todos os gostos.

“O Carnaval gravataense já está consolidado e gera um grande fluxo de pessoas na cidade. Montamos uma programação para todos os gostos, tanto para quem quer frevar, quanto para quem prefere algo mais tranquilo, como o jazz e blues. Portanto quem vier para Gravatá poderá ter tudo isso e desfrutar de um Carnaval seguro e para toda a família”, disse o prefeito Joaquim Neto.

Confira a programação completa:

Visualização da imagem

Mercado Cultural

Sábado – 22/02

12h Orquestra Freviola

15h – Maurício Meneses

Domingo – 23/02

12h – Orquestra Xique e Xote

15h – Danilo Henrique e Banda

Segunda – 24/02

12h – Adriano Sena Sax

15h – Social Samba Clube

Terça – 25/02

12h – Nildo Frevo

15h – J Felipe e Mistura Brasileira

Visualização da imagem

Rua do Norte

Domingo – 23/02

13h – Banda Levada do Gueto

15h30 – Silvana Salazar

Segunda – 24/02

13h – Valkíria Mendes

15h30 – Luan Douglas

Terça – 25/02

13h – Carlinhos e Wirandé

15h30 – Marreta é Massa

Encontro de Orquestra de Frevo – Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar

Segunda – 24/02

9 às 12h30 – Orquestras, Nildo Frevo, Nordesax, Xique e Xote, Big Band e Frevola, Grupos de Passistas

13h – Don Tronxo e Banda

14h30 – Orquestra XV de Novembro

16h – Spok Frevo

Visualização da imagem

Bairro Novo em Folia

Domingo – 01/03

13hs – Jarbas Travassos

15:30hs – Forró Pra Farrear Elétrico

Blocos e Troças Carnavalescas

Domingo – 9/02

12h – Bloco da Paz – (Rua Silva Jardim)

14h – Bloco do Cabral – (Rua Quintino Bocaiúva)

Sábado – 15/02

10h – Prévia do Zé Pereira (Rua Cleto Campelo)

22h – Baile Vermelho e Preto (Sede Social do CDG)

Domingo – 16/02

13h – Carnaval do Jura (Rua Mateus de Melo)

15h – Bloco Baby’s Folia (Praça 10)

Quarta-feira – 19/02

15:30h – Bloco Assistência em Folia (Praça da Matriz até o Pátio de Eventos)

21h – Bloco Zero Bronca (Av. Agamenon Magalhães)

Quinta-feira – 20/02

21h – Bloco das Trichas (Av. Agamenon Magalhães)

Sexta-feira – 21/02

21h – Bloco Ki língua é essa? (Av. Agamenon Magalhães)

21h – Pirata tá na rua (Bar do Pirata)

Sábado – 22/02

15h – Bloco BR em Folia (Av. Cícero Batista de Oliveira)

20h – Bloco Boto ou não boto? (Uruçu Mirim)

22h – Bloco Zé Pereira (Estação do Artesão)

Domingo (23/02)

10h – Bloco Deus ajuda quem cedo madruga (Rua Pe. Augusto Soares)

10h – Bloco Potroça (Círculo Operário)

11h – Prado em Folia (Rua do Prado)

15h30 – Bloco da Rola cansada (Av. XV de Novembro – Casa de Beto Plantas)

16h – Bloco da Madalena (Escola Gravatá)

16h – Bloco Mocidade em Folia (Sede Social do CDG)

19h – Bloco Passa o Rodo (Rua do Norte)

21h – Bloco Saudade em Folia (Sede Social do CDG)

Segunda (24/02)

9h – Bloco Amante das rosas (Rua Duarte Coelho)

9h – Bloco Sr. Barriga (Rua Miguel Gastão de Oliveira)

10h – Bloco Vem pra cachaça (Rua XV de Novembro – Bar de Chã Grande)

11h – Prado em Folia (Rua do Prado)

12h – Bloco do Ará (Estação do Artesão)

19h – Bloco do Cardeifolia (Mandacaru)

20h – Bloco Vamos para o beco (Travessa Duarte Coelho)

21h – Bloco O resto (Rua do Norte)

Terça-feira (25/02)

11h – Prado em Folia (Rua do Prado)

11h – Bloco Pega o Beco (Rua Anísio Ribeiro)

16h – Bloco Mocidade em Folia (Sede Social do CDG)

17h30 – Arrastão da Rua do Norte (Rua do Norte)

21h – Bloco Saudade em Folia (Sede Social do CDG)

Quarta-feira (26/02)

10h – Bloco Bacalhau do Bilisco (Rua do Prado)

17h – Bloco Trinca o Caneco (Praça 10)

19h – Bloco Os Destruidores (Rua XV de Novembro)

20h – Bloco DNA (Rua XV de Novembro)

Domingo (01/03)

10h – Bloco Se não aguenta, pra que veio? (Sítio Carapotós)

Compartilhe esta notícia:
Reinhard Allan Santos